Металлоконструкции
Туры в Санкт-Петербург
Дом-ковчег на склоне горы в Монтане
Многие люди, даже некоторые серьезные ученые все еще верят в то, что где-то в окрестностях горы Арарат под ледником все еще лежит легендарный Ноев Ковчег. Надо только его найти. А вот в американском штате Монтана на склоне небольшой горы стоит вполне реальный ковчег. И не надо его искать – он у всех на виду.
Ведь это совсем не плавательное средство и не памятник библейским событиям. Это – жилой дом, спроектированный нью-йоркской архитектурной студией Axis Mundi («Земная Ось»). И пока в новом Орлеане только планируют построить здание-ковчег, тут, в Монтане оно стоит уже готовое. Правда, куда меньших масштабов и с другой концепцией.
Судя по внешнему виду, и не скажешь, что у этого кораблеообразного здания целых три жилых этажа и один технический. Под его необычными крышами скрыты площадки для приема гостей, для званых вечеров, массовых мероприятий и смотровая площадка, позволяющая любоваться неповторимыми красотами штата Монтана.
Три жилых этажа объединены атриумом, сверху которого находится мост шестнадцатиметровый мост, а уж над ним – смотровая площадка. Внутри атриума расположен зимний сад, зеленеющий и цветущий даже в самые суровые зимы.
На покатых крышах этого дома-ковчера расположены солнечные батареи, понлостью обеспечивающие, благодаря геотермальной системе отопления и охлаждения, а также высокой теплоизоляции самого сооружения, здание электроэнергией.
Отличное место для жизни на природе, посреди гор и долин штата Монтана. Мечта любого патриота своей малой родины.